- Description -
La Chapelle d’Armentières – 3 pièces de 66.33m² – Situé rue de Rio, au 1er étage d’une résidence récente, sécurisée et bien entretenue « Les Alizés », ce bel appartement T3 de 66,33 m² offre un cadre de vie agréable à proximité du centre-ville, des transports en commun et des grands axes. Il se compose d’un hall d’entrée avec placards, une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, meublée et équipée (meubles hauts et bas, plaque, hotte, four), un balcon accessible depuis le séjour, deux chambres, une salle de bains avec baignoire.Deux places de parking privatives complètent le bien. Disponible de suite. Le bien est soumis au statut de la copropriété.Loyer de 842,00 euros par mois charges comprises dont 90,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Les honoraires charge locataire sont de 736,26 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 200,98 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ). Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 698 et 944 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023.
- Caractéristiques détaillées -

Localisation

6 RUE DE RIO, 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES

Général

Type de bien

Appartement

Année de construction

2016

Type de transaction

Location

Logement

Surface habitable

66.33 m²

dont surface séjour

26.0 m²

Nombre de pièces principales

3

Étage du bien

Rez de chaussée

Étage du bien

1

Salle de bain (baignoire)

1

Cuisine

Equipée

Balcon

1

Parking

2

Chauffage

Individuel

Mode de chauffage

Gaz

Loyer et honoraires

Loyer mensuel hors charges

752 €

Montant des charges

90 €*

Dépôt de garantie

752 €

Honoraires à la charge du locataire

736 € TTC**

Dont frais d'état des lieux

201 €

*Provision mensuelle soumise à régularisation annuelle
**Honoraires agence TTC à la charge du locataire

Référence du bien

GES06890205-560

- Performance Énergétique -
Diagnostic de performance énergétique

DPE : 119 kWh EP/m².an

Performance énergétique logement très performant logement extrêmement peu performant A B C consommation (énergie primaire) émissions 119 29* kg CO₂/m²/an kWh/m².an D E passoire énergétique F G
Émission de gaz à effet de serre

GES : 23 Kg éqCO2/m².an

Performance climatique * Dont émissions de gaz à effet de serre A C 23 kg CO₂/m²/an peu d'émissions de CO₂ émissions de CO₂ très importantes

Date du diagnostic

23/06/2025

Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard